Fiscalité

IFI : qui paie, comment l'estimer et quoi déclarer

1.300.000 € de patrimoine immobilier net taxable. Au-dessus, l'État vous écrit. En dessous, vous dormez. Enfin… si votre estimation tient debout.

L'impôt sur la fortune immobilière (IFI) concerne les foyers dont le patrimoine immobilier net taxable dépasse ce seuil. Si vous avez résidence, locatif ou parts de SCPI, une analyse patrimoniale sérieuse intègre une estimation IFI, même approximative.

Pour replacer ce sujet dans la méthode complète (inventaire → revue annuelle), voir gérer son patrimoine soi-même.


Qui est concerné ?

Vous êtes potentiellement redevable si, au 1er janvier de l'année d'imposition, votre patrimoine immobilier net taxable est supérieur à 1.300.000 € (seuil en vigueur en 2026 ; vérifiez les mises à jour légales chaque année).

Sont en principe pris en compte : résidence principale (avec abattement), biens locatifs, parts de SCPI, parts de SCI à prépondérance immobilière, certains biens professionnels selon conditions.

Important : l'IFI se calcule au niveau du foyer fiscal. Un couple marié ou pacsé consolide l'ensemble des biens immobiliers des deux conjoints. La séparation de biens, elle, ne fait pas disparaître la consolidation d'un coup de baguette.


Calcul en 4 étapes (logique)

1. Valeur brute immobilière

Additionnez la valeur vénale au 1er janvier : RP, locatifs, terrains, parts de SCPI (valeur de réalisation ou de marché), quote-part immobilière des SCI.

2. Abattements

Résidence principale : abattement de 30 % sur sa valeur (si occupation effective). Autres abattements spécifiques selon situations (biens ruraux loués, etc.), à vérifier selon votre cas.

3. Dettes déductibles

Crédits immobiliers en cours, sous conditions de rattachement au bien et de règles de déductibilité. Toutes les dettes ne sont pas déductibles à 100 %.

4. Barème progressif

L'IFI s'applique par tranches sur le net taxable au-delà du seuil. Barème indicatif 2026 (net taxable) :

Tranche de net taxableTaux
≤ 800.000 €0 %
De 800.001 € à 1.300.000 €0,5 %
De 1.300.001 € à 2.570.000 €0,7 %
De 2.570.001 € à 5.000.000 €1 %
De 5.000.001 € à 10.000.000 €1,25 %
> 10.000.000 €1,5 %

(Barème indicatif : consulter le CGI et les mises à jour pour l'année d'imposition.)


Exemple chiffré pas à pas (fictif)

Situation au 1er janvier :

BienValeur vénale
Résidence principale900.000 €
Appartement locatif350.000 €
Parts SCPI180.000 €
Total brut1.430.000 €

Étape 2, abattement RP : 900.000 € × 30 % = 270.000 €. RP retenue à 630.000 €.

Brut après abattement RP : 630.000 + 350.000 + 180.000 = 1.160.000 €

Étape 3, dettes déductibles :

CréditCRD déductible
RP120.000 €
Locatif80.000 €
Total dettes200.000 €

Net taxable : 1.160.000 − 200.000 = 960.000 €

Résultat : en dessous du seuil de 1.300.000 €. Pas d'IFI dans cet exemple (sous réserve de valorisation exacte et règles de déductibilité).

Variante : si la RP vaut 1.200.000 € et le locatif 400.000 € (SCPI inchangée), le net taxable peut franchir 1.300.000 €. D'où l'intérêt d'une estimation avant l'achat immobilier supplémentaire.


SCPI et IFI : points de vigilance

Les parts de SCPI entrent dans l'assiette à leur valeur de marché, pas seulement au prix de souscription. Erreurs fréquentes : oublier les SCPI détenues depuis longtemps (plus-value latente), ne pas actualiser la valorisation annuellement, confondre revenus fonciers (IR) et assiette IFI (valeur des parts).

Voir aussi SCPI et IFI : place dans le patrimoine.


SCI, holding et IFI

StructureTraitement IFI (principe)
SCI familialeQuote-part des biens immobiliers de la SCI
Holding animatriceExclusion possible sous conditions strictes
Société d'exploitationTitres professionnels : régime spécifique

La détention indirecte via holding ou SCI complique l'estimation. Consolidez la quote-part qui vous revient, sans double comptage. Voir SCI familiale et holding patrimoniale.


Pièges fréquents dans l'estimation

ErreurConséquence
Oublier les SCPISous-estimation de la base
Compter la RP à 100 %Surestimation (abattement 30 %)
Ignorer la dette non déductibleSurestimation
Mélanger patrimoine perso et SCIDouble comptage ou omission
Valoriser au prix d'achatSous-estimation si marché en hausse

Un diagnostic qui relie chaque ligne immobilière à son crédit évite ces écarts.


IFI et stratégie patrimoniale

L'IFI influence l'arbitrage locatif vs financier, l'intérêt du démembrement ou de structures (SCI, holding) sous conseil fiscal, et le recours au PER ou à certains placements non immobiliers pour diversifier la base taxable.

Beaucoup d'objectifs « réduire l'IFI » apparaissent dès l'étape objectifs d'un diagnostic structuré.

Leviers légaux (à valider avec un fiscaliste ; chaque levier a un coût) : donation de nue-propriété (démembrement), remboursement anticipé de crédit (dettes déductibles), diversification vers actifs non immobiliers (PER, PEA…), optimisation de la structure de détention (SCI, holding).

Du coup, « réduire l'IFI » sans regarder le coût du levier, c'est souvent économiser 3.000 € pour en dépenser 15.000.


IFI vs ISF : ne pas confondre

L'IFI a remplacé l'ISF en 2018 pour la composante immobilière. Le patrimoine financier (hors immobilier taxable) n'entre plus dans cet impôt. D'où l'importance de bien séparer les masses dans votre analyse.

Un patrimoine de 2.000.000 € dont 400.000 € d'immobilier net taxable et 1.600.000 € de financier peut ne pas payer d'IFI. Un patrimoine de 1.500.000 € quasi entièrement immobilier, lui, le paie. La pierre, ça se voit.


Déclaration et calendrier

Date de référence : patrimoine au 1er janvier N, déclaré au printemps N (avec l'IR). Formulaire : déclaration 2042-IFI (ou intégrée selon évolutions). Paiement : simultané à l'IR (prélèvement à la source ou solde).

Conservez les justificatifs de valorisation et de dettes pendant le délai de reprise.


Simulateur IFI : à quoi s'attendre

Un bon simulateur part de vos valeurs immobilières saisies, intègre les crédits rattachés, et n'injecte pas de montants par défaut (300.000 € de RP « fictifs »). Esprit Patrimoine pré-remplit l'IFI depuis le patrimoine immobilier et SCPI déclarés aux étapes 4 et 5.


FAQ

Je suis locataire mais j'ai des SCPI : suis-je concerné ?

Oui, les parts de SCPI entrent dans l'assiette IFI selon leur valeur.

L'IFI se paie-t-il chaque année ?

Oui, sur la base du patrimoine au 1er janvier, déclaré avec l'impôt sur le revenu.

Puis-je réduire légalement mon IFI ?

Des leviers existent (démembrement, donation, dette dans le cadre d'investissements réels, etc.). Chaque levier a un coût et un risque, à valider avec un fiscaliste.

Mon conjoint et moi avons des biens séparés : comment calculer ?

En mariage ou PACS, l'IFI se calcule au foyer. En séparation de biens, les règles de consolidation diffèrent. Consultez un professionnel.

Que se passe-t-il si je suis juste au-dessus du seuil ?

L'IFI est progressif : être à 1.350.000 € de net taxable ne génère pas le même impôt qu'à 3.000.000 €. Une estimation précise évite les mauvaises surprises.

L'immobilier via holding est-il exclu ?

Seulement si les conditions d'exonération des biens professionnels sont remplies (activité opérationnelle, détention, etc.). Rare pour un patrimoine purement locatif.


Alors, avant d'acheter « encore un petit locatif », regardez où vous êtes par rapport au seuil. En gros, estimer l'IFI avant l'achat, c'est plus confortable qu'après.

Estimer votre IFI depuis votre inventaire immobilier →


Cet article est informatif et ne constitue pas un conseil en investissement personnalisé. Les performances passées ne préjugent pas des performances futures.